Sie sind hier: Startseite Fakultät Dekanat

Dekanat

Dekan

Prof. Dr. Andreas Bartels

Tel.: +49 (228) 73-5987
Fax: +49 (228) 73-5986
E-Mail: phildekan@uni-bonn.de

Sprechstunden nach Vereinbarung im Geschäftszimmer.

Prodekanin für Struktur- und Finanzangelegenheiten

Bild-Wich-Reif-140px.jpg

Prof. Dr. Claudia Wich-Reif

Tel.: +49 (228) 73-7712
Fax: +49 (228) 73-5986
E-Mail: claudia.wich-reif@uni-bonn.de

Prodekan für Studienangelegenheiten

Prof. Dr. Volker Kronenberg

Tel.: +49 (228) 73-5073
Fax: +49 (228) 73-5986
E-Mail: kronenberg@uni-bonn.de

Prodekan für Forschung und Internationales

Prof. Dr. Ulrich Ettinger

Tel.: +49 (228) 73-4208
Fax: +49 (228) 73-5986
E-Mail: ulrich.ettinger@uni-bonn.de

Advisory Board für Forschung und Internationales

Prof. Dr. Michael Bernsen

Tel.: +49 (228) 73-5057
E-Mail: michael.bernsen@uni-bonn.de

Prof. Dr. Christoph Horn 

Tel.: +49 (228) 73-7742
E-Mail: christoph.horn@uni-bonn.de

Prof. Dr. Irina Dumitrescu

Tel.: +49 (228) 73-7841
E-Mail: idumitre@uni-bonn.de

Prof. Dr. Julia Hegewald

Tel.: +49 (228) 73-7213
E-Mail: julia.hegewald@uni-bonn.de

Prof. Dr. Winfried Schmitz

Tel.: +49 (228) 73-7415
E-Mail: winfried.schmitz@uni-bonn.de

Prof Dr. Harald Wolter-von dem Knesebeck
(Öffentlichkeitsbeauftragter)

Tel.: +49 (228) 73-4781
E-Mail: hwolter@uni-bonn.de

Geschäftsführer

Dr. Torsten Schlageter

Tel.: +49 (228) 73-2349
Fax: +49 (228) 73-5986
E-Mail: tschlag@uni-bonn.de

Leitende Dekanatsangestellte

Ursula Emons

Tel.: +49 (228) 73-7295
Fax: +49 (228) 73-5986
E-Mail: phildek@uni-bonn.de

Referate des Dekanats

Referat für Ressourcen und Planung

Dr. Robert Meyer

Tel.: +49 (228) 73-6581
Fax: +49 (228) 73-3098
E-Mail: robert.meyer@uni-bonn.de
Raum 0.134

Sprechzeiten: Di, Mi, Do 09-10 Uhr und nach Vereinbarung

Susanna Imaschewski

Tel.: +49 (228) 73-7356
Fax: +49 (228) 73-3098
E-Mail: phildek.ressourcen@uni-bonn.de
Raum 0.127

Unterstützt wird das Referat durch:

Johannes Dumpert

Tel.: +49 (228) 73-6563
Fax: +49 (228) 73-3098
E-Mail: phildek.ressourcen@uni-bonn.de
Raum 0.127

 

Referat für Studien- und Prüfungsorganisation

Referent für Studien- und Prüfungsangelegenheiten/Leiter des Prüfungsbüros

Dr. Stefan Plasa

Ansprechpartner für:

  • Koordination der Verfahren in der Studien- und Prüfungsorganisation
  • Studiengangsentwicklung/Studienreformkonzepte
  • Organisation des Optionalbereichangebotes
  • Leistungsanerkennung
  • Härtefallanträge, Nachteilsausgleiche, Widersprüche
  • Masterbewerbungsverfahren

Tel.: +49 (228) 73-4624/-60559
Fax: +49 (228) 73-4485/ -5986

Email: plasa@uni-bonn.de
Raum 0.113/0.133

 

Studiengangskoordination

Stephanie Becker
E-Mail: Stephanie.Becker@uni-bonn.de
Tel.: +49 (228) 73-2347

Veronika Durner
E-Mail: vdurner@uni-bonn.de
Tel.: +49 (228) 73-5692

Dagny Schwarz
E-Mail: Dagny.Schwarz@uni-bonn.de
Tel.: +49 (228) 73-5984

Ansprechpartnerinnen für:

  • Qualitätsmanagement
  • Organisation der Vorkurse
  • Übergang Schule-Hochschule
  • Stipendienprogramme und Honors-Programm

Raum 0.133

Ivette Weitz
Koordinatorin Museumsstudien
E-Mail: iweitz@uni-bonn.de
Tel.: +49 (228) 73-5869
Raum 1.001

Promotionsbüro

Dipl.-Psych. Anke Piel
Tel.: +49 (228) 73-7268
Fax: +49 (228) 73-5986
E-Mail: promphil@uni-bonn.de
 

Internationales

Dr. Torsten Schlageter

Ansprechpartner für:

  • Internationale Beziehungen

Tel.: +49 (228) 73-2349
Fax: +49 (228) 73-5986
E-Mail: tschlag@uni-bonn.de

Artikelaktionen