Sie sind hier: Startseite Internationales Deutsch Ansprechpartner

Ansprechpartner

www.uni-bonn.de/studium/vor-dem-studium/orientierung-beratung/studentensekretariat/ansprechpartnerAnsprechpartner in den Instituten der Philosophischen Fakultät

Institut  Position  Name  E-Mail
Institut für Geschichtswissenschaften Auslandsbeauftragter Dr. Dr. G. Braun gbraun@uni-bonn.de
  Erasmus-Fachkoordinator K. Niese kristof.niese@uni-bonn.de
Institut für Germanistik, Vergl. Literatur- und Kulturwissenschaft Auslandsbeauftragter Prof. H. Schneider buero.schneider@uni-bonn.de
  Erasmuskoordinator und internationale Studiengänge Prof. Stöckmann Ingo.Stoeckmann@uni-bonn.de
  Ansprechpartner Erasmus Dr. C. Meierhofer meierhofer@uni-bonn.de
Abteilung für Skandinavistik Ansprechpartnerin Erasmus (Outgoing) S. Walther sabinewalther@gmail.com
  Ansprechpartner Erasmus (Incomings) J. Büschgens joerg.bueschgens@uni-bonn.de
Institut für Griechische und Lateinische Philologie, Romanistik und Altamerikanistik Auslandsbeauftragte und Erasmus-Fachkoordinatorin Prof. M. Albert malbert@uni-bonn.de
 Abteilung Romanistik Ansprechpartnerin Erasmus für Frankreich, Italien und alle administrativen Angelegenheiten

Ansprechpartnerin Erasmus für Spanien und Portugal

Beratung zur Lateinamerikakooperation

Ansprechpartner für den Peru-Austausch
 
S. Izzo





C. Steinweg



Dr. M. Wehrheim

Dr. E. Schmidt
erasmus.romsem@uni-bonn.de




erasmus.romsem@uni-bonn.de


m.wehrheim@uni-bonn.de


 eschmidt@uni-bonn.de
Institut für Sprach-, Medien- und Musikwissenschaft Auslandsbeauftragte und Erasmus-Fachkoordinatorin Dr. E. Linz elinz@uni-bonn.de
Institut für Orient- und Asienwissenschaften Auslandsbeauftragter Prof. H. Meyer harald.meyer@uni-bonn.de
Abteilung für Japanologie und Koreanistik Erasmus-Fachkoordinator Dr. D. Taranczewski taran@uni-bon.de
Institut für Philosophie Auslandsbeauftragter Prof. M. Gabriel gabrielm@uni-bonn.de
  Erasmus-Fachkoordinator Prof. C. Horn chorn@uni-bonn.de
Institut für Politische Wissenschaft und Soziologie Auslandbeauftragter Prof. F. Decker frank.decker@uni-bonn.de

Ansprechpartner der Universität Bonn

Dezernat Internationales

Studentensekretariat

 

Artikelaktionen